Subasta 792, Lote # 185 EDGARDO COGHLAN (Los Mochis, Sinaloa, 1928 - 1995) Atlahuacan Firmada Acuarela sobre papel "Entre los paisajistas mexicanos, Edgardo Coghlan es sin duda alguna el más poético de todos; sus imágenes son un torrente de pensamientos escogidos que se entrecruzan en la mente, un sueño de colores sin ruidos pero en plena certeza de vigilia". Juan Bañuelos. Fuente consultada: BAÑUELOS, Juan. Edgardo Coghlan. Dibujos, acuarelas, óleos. México. Grupo Financiero Serfín, 1975. 56 x 37 cm Estimado $ 20,000-30,000